Программа профессиональной переподготовки "Технический эксперт" Программа профессиональной переподготовки "Технический эксперт"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Программа профессиональной переподготовки "Технический эксперт"

В соответствии с положениями Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под техническим экспертом понимается работник оператора технического осмотра, осуществляющий техническое диагностирование и отвечающий установленным в сфере технического осмотра квалификационным требованиям.

Программа повышения квалификации предназначена для обучения специалистов и руководящих работников с целью получения ими дополнительных знаний для приобретения новой квалификации при выполнении нового вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения функций контролера технического состояния транспортных средств в центрах (станциях, цехах) диагностики, автотранспортных и авторемонтных предприятиях, предприятий автосервиса, центрах и станциях контроля технического состояния АМТС, лабораториях автотехнической экспертизы, иных организациях, осуществляющих контроль и диагностику АМТС.

В каждой аккредитованной организации на право проведения технического осмотра, в штате должен быть, как минимум, один технический эксперт.

Категории слушателей

Профессиональная переподготовка технического эксперта обязательна для сотрудников станций техосмотра, осуществляющих технический контроль и диагностику автомототранспортных средств

Требования к техническим экспертам техосмотра

Деятельность специалистов по проведению ТО, проводится согласно приказу Минпромторга № 918, от 20.03.2020г.
Эксперт должен соответствовать одному из нижеследующих требований:

  • Высшее профильное образование («Транспортные средства» и смежные направления) и удостоверение о повышении квалификации путем прохождениякурса по обучению эксперта техосмотра.

  • Среднее профессиональное образование по направлению «Транспортные средства» по специальностям, которые предполагают проектирование, эксплуатацию и обслуживание авто- и мототехники, а также повышение квалификации в качестве техэксперта, что должно подтверждаться соответствующим документом.

  • Среднее профессиональное или высшее образование, которое не входит в перечисленные выше группы и диплом о прохождении обучения на эксперта техосмотра (переподготовка).

Учебный план

Целью освоения программы является приобретение слушателями необходимого объема знаний для осуществления экспертной деятельности в области технического контроля и диагностики автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.
  1. Автомобильный транспорт. Безопасность дорожного движения.

  2. Техническая эксплуатация транспортных средств.

  3. Обязательное страхование гражданский ответственности владельцев транспортных средств.

  4. Общая характеристика и основы независимой технической экспертизы транспортного средства.

  5. Информационное обеспечение независимой технической экспертизы транспортного средства.

  6. Методические основы и положения идентификации транспортного средства как объекта независимой технической экспертизы.

  7. Методические основы и положения по установлению наличия и характера технических повреждений транспортного средства.

  8. Методические основы и положения по установлению причин возникновения технических повреждений транспортного средства.

  9. Методические основы и положения по установлению методов, технологий, объема и стоимости ремонта транспортного средства с учетом наличия и характера его технических повреждений. 

  10. Организация и проведение независимой технической экспертизы транспортного средства.

О программе

иконка обучения  Тип обучения: дистанционное.

иконка часов  Длительность обучения: 256 часов.

иконка денег  Стоимость обучения: 8 400 рублей.

Необходимые документы

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации; 

  2. СНИЛС;

  3. Диплом об образовании (высшее/среднее-профессиональное).