Программа профессиональной переподготовки "Контроллер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта" Программа профессиональной переподготовки "Контроллер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Программа профессиональной переподготовки "Контроллер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта"

Проводить осмотр автотранспорта должен тот специалист, который разбирается в техническом устройстве автомобилей. Именно он принимает решение об исправности транспорта, контролирует соответствие нормам, дает указания по ремонту или сервисному обслуживанию при выявлении неисправностей. Профессиональная переподготовка контролера обязательна по законодательным нормам. К квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта предъявляются следующие требования:

  • образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта"

  • образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации

Дополнительно, в соответствии с Приказом Мин.Транспорта от 31 июля 2020 г. N 282 к контролю предъявляются требования к стажу работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств. В учебном центре «Легион» можно пройти профессиональную переподготовку по профессии "Контроллер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта. При наличии среднего-профессионального или высшего не профильного образования.

Категория слушателей

  • Специалисты, имеющие диплом об образовании не ниже среднего профессионального по профессии или специальности, не входящей в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта».  
  • Должностные лица, на которых возложены (в полном или частичном виде) обязанности контролёра автомобильного и городского наземного электрического транспорта. 
  • Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Учебный план

  1. Нормативные акты по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава автомобильного транспорта 

  2. Нормативные акты в области безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте

  3. Основы транспортного и трудового законодательства

  4. Устройство, назначение и правила эксплуатации автотранспортных средств

  5. Технические характеристики и конструктивные особенности эксплуатации автотранспортных средств

  6. Технические требования, предъявляемые  к транспортным средствам 

  7. Правила и инструкции по охране труда, противопожарной защиты

  8. Итоговая аттестация

Обучающимся успешно освоившим программу переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке;

По окончанию учебной программы вы получите

checkMark.png  Знания порядка оформления технической и нормативной документации на повреждения и заявки на ремонт или устранение неисправностей с их соответствующей регистрацией;

checkMark.png  Знания нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и перевозки пассажиров и грузов;

checkMark.png  Знания правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, безопасности дорожного движения и противопожарной защиты;

checkMark.png  Умения контролировать техническое состояние автотранспортных средств и прицепов, возвращающихся на места стоянок с линии, а также после технического обслуживания и ремонта;

checkMark.png  Знания правил технической эксплуатации транспортных средств;

checkMark.png  Знания методов планирования, учета и анализа автомобильных перевозок

checkMark.png  Навыки осуществления контроля за графиками проведения технического обслуживания и плановых ремонтов автотранспортных средств.

О программе

иконка обучения  Тип обучения: дистанционное.

иконка часов  Длительность обучения: 256 часов.

иконка денег  Стоимость обучения: 8 400 рублей.

Необходимые документы

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации; 

  2. СНИЛС;

  3. Диплом об образовании (высшее/среднее-профессиональное).