Программа повышения квалификации "Экологическая безопасность для руководителей и специалистов" Программа повышения квалификации "Экологическая безопасность для руководителей и специалистов"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Программа повышения квалификации "Экологическая безопасность для руководителей и специалистов"

Согласно действующему федеральному законодательству, касающегося охраны природы, обучение специалистов по экологической безопасности должно осуществляться на предприятиях и в организациях, которые имеют дело с опасными отходами, в обязательном порядке. В процессе производства продукции или оказания определенного вида услуг образуются различные виды отходов: твердые, жидкие, газообразные, электромагнитные. Все они воздействуют на окружающую среду в той или иной мере. Поэтому так важна соответствующая квалификация сотрудников, ответственных за ЭБ на производстве.

Категория слушателей

Статья 73 (федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017)) гласит, что необходимость обучения экологической безопасности возникает для всех специалистов и людей, занимающих руководящие должности, которые в процессе трудовой деятельности сталкиваются с отходами первой или четвертой категории. Наличие удостоверения о курсовой подготовке у таких сотрудников является обязательным условием, которое регулируется на законодательном уровне. Весь рабочий персонал и начальники, которые допущены к опасным отходам, должны проходить аттестацию по ЭБ минимум раз в пять лет.

Цель программы - совершенствование компетенций специалистов и руководителей для защиты интересов в области обеспечения экологической безопасности; качественное решение задач, связанных с: осуществлением контроля за соблюдением на предприятии действующего экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов по обеспечению экологической безопасности, снижению вредного влияния производственных факторов на окружающую среду.


Программа обучения

  1. Обзор изменений нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды.
  2. Плата за негативное воздействие на окружающую среду. 
  3. Организация и проведение производственного экологического контроля (ПЭК) на предприятии. Содержание программы ПЭК. 
  4. Обеспечение экологической безопасности в области охраны атмосферного воздуха. 
  5. Обеспечение экологической безопасности в области установления санитарно-защитной зоны предприятия. 
  6. Обеспечение экологической безопасности при водопользовании и водоотведении. 
  7. Обеспечение экологической безопасности в области обращения с опасными отходами. Обращение с твердыми коммунальными отходами. Экологический сбор.
  8. Государственный экологический надзор. 
  9. Административная ответственность за экологические правонарушения и порядок рассмотрения дела об административном правонарушении в области охраны окружающей среды. 
  10. Итоговая аттестация 

Документ об окончании

После успешной сдачи итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

О программе

иконка обучения  Тип обучения: дистанционный.

иконка часов  Длительность обучения: 72 часа.

иконка денег  Стоимость обучения: 3500 рублей.

Необходимые документы

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  2. СНИЛС;

  3. Диплом об образовании (высшее/среднее-профессиональное).