Программа повышения квалификации "Обучение электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (III группа допуска)" Программа повышения квалификации "Обучение электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (III группа допуска)"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Программа повышения квалификации "Обучение электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (III группа допуска)"

Электробезопасность является обязательным условием для выполнения работ на электроустановках, она обеспечивает защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Цель обучения

Подготовка и последующая проверка знаний норм и правил работы в электроустановках электротехнического и электротехнологического персонала организаций с присвоением III квалификационной группы по электробезопасности, получение допуска по электробезопасности.

III группа допуска в электроустановки присваивается персоналу, работа которого связана с эксплуатацией или наладкой электрооборудования и дает право работнику производить самостоятельное подключение и отключение к электросети, осмотр или обслуживание электроустановок, будучи административно-техническим персоналом проводить инструктаж на I группу по электробезопасности.

Пример профессий, которым необходима III группа: электромонтажник, электромонтер, электромеханик, монтажник слаботочных систем.

Требования к персоналу III группы:
- Знание электроустановки и порядка технического обслуживания данной установки.
- Знание правил техники безопасности и правила допуска к работе в электроустановках, специальные требования, касающихся выполняемой работы.
- Уметь обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках.
- Так же иметь практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим электрическим током. Знать правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.

Категория слушателей 

  • Руководители и специалисты организаций, осуществляющие эксплуатацию электрооборудование и/или электроустановок потребителей
  • Лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также получающие среднее профессиональное или высшее образование.


Программа обучения

  1. Общие сведения об электроустановках
  2. Требования к персоналу и его подготовка
  3. Порядок и условия безопасного производства работ в электроустановках
  4. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок
  5. Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках
  6. Правила освобождения пострадавших от действия электрического тока и оказания им первой помощи
  7. Итоговая аттестация 

Документ об окончании

После успешной сдачи итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

О программе

иконка обучения  Тип обучения: дистанционный.

иконка часов  Длительность обучения: 40 часов.

иконка денег  Стоимость обучения: 1 400 рублей.

Необходимые документы

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  2. СНИЛС;

  3. Диплом об образовании (высшее/среднее-профессиональное).